Wednesday, April 25, 2012

Сентиментальны ли Вы ?

Читаю сегодня детям на ночь. Читаем рассказы эстонского писателя Эно Рауд, полученные в подарок от Кариты. Такая душевная книга для детей дошкольного возраста. Про то, как хорошо дружить, как важно уметь любить, заботиться о любимых. О честности, о лжи, о семье, о нашей жизни - одним словом. Всё то, что хочется показать детям с лучшей стороны. Другую сторону они, увы, познают тоже, но чуточку позже.


Так вот, сегодня мы дочитали книгу до конца. В последнем рассказе девочка пяти лет, одна из главных действующих лиц, предстаёт перед нами "взрослой". Такой делают ее пришедшие в гости к родителям тётя и дядя, они не дарят ей куклу,  как они делали это раньше, они дарят ей другой милый подарок и объясняют, что с куклами большие девочки не играют ( !!! о УЖАС  !!! / коммент. авт.). A она ведь уже большая, скоро пойдет в школу. Героиня уходит в свою комнату, рисует вновь подаренными красками и размышляет над словами "уже взрослая", "не играют", "кукла". Настроение у нее мрачнеет, ребенок не хочет расставаться с любимой игрушкой и она рассказывает о своих переживаниях.
Нашей старшей дочери 5 лет. В процессе чтения я слышу шуршание за спиной и, подсматривая из под локтя, вижу, что она шарит по кровати в поисках своего любимого медведя :) Ребенка проняло.

Но проняло не только ребенка. Маму пробрало до самого затылка :)  Ура (!) ибо читаем в темной комнате, я стою около огромного окна в пол-оборота к кроватям и держу книгу так, что она освещается заходящим солнцем,  дети не поняли, почему мама вдруг стала шмыгать носом :)  Я всегда была человеком сентиментальным, согласна... Но что бы вот так ??? читая детскую книгу ? Это уж, простите, перебор :)

P.S. Я кстати обожаю играть в куклы :) мне всегда это нравилось ! Я может и не сажаю их за стол пить чай, но раздеть-переодеть, заплести волосы по-другому - пока спят хозяйки кукол, это да ! Это мне жуть как нравится ! И в порыве души я шью куклам дочерей одежки :) Например такие :

2 comments:

  1. Я да, жуть как сентиментальна. Мне очень не хочется, чтобы мой сын спешил расти. Мне хочется запомнить каждое мгновение. Чудный лепет, смешные слова, забавные рассказы. Первые оцарапанные коленки и всю мордаху в клубнике))) Детство такое короткое, зачем его торопить...Порой самой хочется поиграть в кукол и прижатся к теплой маминой ладони, почувствовать нежность и защиту. Как ребенку)

    ReplyDelete
    Replies
    1. согласна-согласна :) я сначала дико радуюсь, когда одна из дочерей чему-то "новому" научилась, а следом ужасно переживаю, что еще один этап пройден, ребенок стал еще старше, умнее и самостоятельне...

      Delete